Наше служение начинается с языка: мы стараемся произносить святое имя не просто так, а с чувством служения святому имени.
Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж
 


Шиварама Свами


Шикша-гуру

Возрождение традиции в ИСККОН

В настоящее время в нашем Обществе (ИСККОН) главный акцент ставится на роль дикша-гуру; понятие гуру практически всегда воспринимается как синоним понятия дикша-гуру. Но кем же тогда являются те великие души, которые привели нас в сознание Кришны? Какими отношениями мы связаны с теми вайшнавми, что обучают нас преданному служению? Какую роль в нашей жизни играют родители, учителя, санньяси и старшие преданные, ведущие нас по пути к Богу? Имеем ли мы право пренебрегать ими?


 

Гуру-таттва

Руководство по изучению

«Руководство по гуру-таттве» представляет собой первое пособие для преданных, которые хотят получить знания о том, кто такой духовный учитель, какова необходимая квалификация истинного духовного учителя, кто такой ученик и какими качествами он должен обладать, а также как строятся взаимоотношения гуру-ученик.
Курс «Гуру-таттва» призван помочь вам выбрать духовного учителя и установить с ним правильные взаимоотношения. Руководство предназначено для всех преданных, изучающих эту тему, в особенности для тех, кто готовится получить первое посвящение, а также для преподавателей, духовных наставников и лидеров нама-хатт.


 

Шикша вне ИСККОН?

Несколько лет назад я составил для преданных ИСККОН книгу под названием «Шикша-гуру». В ней я исследовал наставления Шрилы Прабхупады относительно роли шикша-гуру в нашем Обществе и изложил таттву в соответствии со своим пониманием. В данной работе подводится итог содержанию той книги и рассматривается практическое применение ее выводов в обществе вайшнавов, в котором ИСККОН - лишь одна из многих организаций.



 

Шуддха-бхакти-чинтамани
Волшебный камень чистого преданного служения

Серия «Кришна но Вриндаване»

Эта книга посвящается тем вайшнавам, для кого путь чистого преданного служения, дарованный человечеству Господом Чайтаньей, и которому впоследствии обучил весь мир Шрила Прабхупада, суть всё.
Не должны ли при этом те, кто хочет стать преданным Кришны, глубоко погрузиться в нектар Его игр, оставив всякие сомнения и посторонние интересы?..



 

На парайе'хам
Я не смогу вам отплатить

Серия «Кришна но Вриндаване»

Предназначение этой книги — помочь применить то, что Шрила Прабхупада называет «осторожным» методом постижения Радхи и Кришны. Преданные, которые не изучили «Бхага-вад-гиту», не разобрались в первых девяти песнях «Шримад-Бхагаватам» и сохраняют глубоко укоренившуюся привязанность к чувственным удовольствиям, не должны читать эту книгу без дополнительного руководства. Я имею в виду руководство их духовного учителя или опытных старших преданных.


 

Кришна-Сангати
Встречи с Кришной

Серия «Кришна но Вриндаване»

Третья завершающая часть Вену-гиты. "Кришна-Сангати" отражает разные настроения любовного служения - не только паракия- бхаву или свакия-бхаву гопи. Но так же свакия-бхаву цариц Кришны, в которой есть значительная доля благоговения перед Ним. Кроме того, в книге описана любовь Кубджи, а также уникальная любовь матери Яшоды, Мадхумангалы и других вечных спутников Кришны.