Брать больше, чем необходимо, опасно, так как человеком снова может завладеть материализм. С тем же, не следует пренебрегать нуждами тела, так как оно является средством поклонения и должно быть защищено.
Бхактивинода Тхакур «Бхактьялока»
 


Бхакти Вигьяна Госвами


Наш Госвами Махарадж

Юбилейная книга

Перед вами необычная книга. Несмотря на то, что сама она посвящена юбилею Его Святейшества Шрилы Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа, духовного учителя Международного общества сознания Кришны, ее контекст выходит за рамки стандартных альбомов с семейными фотографиями. В этой книге содержит- ся самое ценное, что может быть в жизни человека, искренне ищущего Истину, а именно — секрет при- вязанности, любви и простоты, которые лежат в основе отношений между гуру и учениками и являются единственными ключами к кладезю божественной любви. Эта книга — путеводитель по миру, где правит духовная любовь. Многим эта любовь сейчас кажется недоступной, но эта книга приблизит нас к заветной цели.

В первой части читатель сразу же погружается в удивительный мир отношений между гуру и учеником. Начинается она с подношений самого Госвами Махараджа на Вьяса-пуджу Шрилы Прабхупады и Шрилы Радханатхи Махараджа. Далее следуют лекции Госвами Махараджа на темы, связанные с духовным посвя- щением, обетами, отношениям между гуру и учениками и статусом духовного учителя.

Во второй части читателю откроются сокровенные переживания учеников, их внутренняя жизнь и ра- бота, без которой немыслима духовная жизнь. Их молитвы, обращенные к Госвами Махараджу, перекли- каются с цитатами из лекций самого Госвами Махараджа; эти цитаты вынесены на отдельные листы и представляют собой афоризмы для ежедневной медитации.

Третья часть знакомит нас с миссией и служением Госвами Махараджа, а также с его биографией. Здесь мы прочтем и главу из его книги, посвященной самым сокровенным аспектам духовной науки. В четвертой части представлены избранные страницы дневника Госвами Махараджа, а также его стихи. В заключительной части мы сможем вновь погрузиться в медитацию на слова духовного учителя, которые будут удивительным образом перекликаться со стихами из «Шри Шри Гурв-аштаки» Шрилы Вишванатха Чакраварти Тхакура. Заканчивается книга небольшим сюрпризом.

Скачать в pdf-формате



 

Стрела милости

Бхакти Вигьяна Госвами: "Если мы в результате нашей практики увидим живой образ Бога, который сошёл к нам со страниц "Шримад Бхагаватам" или " Бхагавад Гиты", и глаза наши наполнятся слезами - судьба потеряет над нами власть".

Купить в Лавке вайшнава