Просто рядясь в одежды отшельника, человек не теряет вкус к радостям жизни. Даже поселившись в лесной хижине или пещере, человек сохраняет свои наклонности к накопительству и удовольствиям.
Бхактивинода Тхакур "Бхактьялока"
 


Шачинандана Свами

"Зачастую наш истинный путь раскрывается лишь тогда, когда мы начинаем делать шаги. Его нельзя спланировать «дома у письменного стола» - его можно узнать только в школе реальной жизни."

Шачинандана Свами

Фотогалерея

Книги


Ссылки в интернете:


Краткая биография

Шрила Шачинандана Свами - Торстен Петтерссон родился в 1954 году в Гамбурге, ФРГ. Его духовный поиск начался ещё в детстве. Ответы на свои вопросы он искал в разных источниках — от эзотерических учений и древних восточных традиций, до современных теорий по психологии и парапсихологии. В юности, Торстен был фанатом группы «Rolling Stones» и когда в июле 1969 года от чрезмерной дозы наркотиков умер Брайан Джонс, Торстен погрузился в депрессию. Именно в это время он впервые познакомился с гаудия-вайшнавизмом, увидев на немецком телевидении кришнаитов из Храма Радхи-Кришны в Лондоне, исполнявших мантру Харе Кришна. Незадолго до этого, кришнаиты совместно с Джорджем Харрисоном записали сингл «Hare Krishna Mantra», который попал в хит-парады Великобритании, Германии и других стран. Шачинандана Свами вспоминает, что после того, как он услышал мантру Харе Кришна, он «немедленно почувствовал глубокое утешение».

В 1971 году Торстен впервые прочитал книги Бхактиведанты Свами Прабхупады — вайшнавского гуру и основателя Движения сознания Кришны. Торстен открыл для себя древнюю духовную мудрость и образ жизни, которые были близки его сердцу. Вскоре он присоединился к ИСККОН и стал кришнаитским монахом-послушником. В 1972 году в Гамбурге он получил от Бхактиведанты Свами Прабхупады духовное посвящение и санскритское имя Шачинандана Даса. Свои первые годы в ИСККОН он занимался переводом «Бхагавад-гиты как она есть» и других текстов с английского на немецкий язык. Затем он присоединился к немецкой «группе санкиртаны», занимавшейся проповедью гаудия-вайшнавизма в Германии через посредство продажи вайшнавской литературы. В этот период, Шачинандана Даса также принял активное участие в развитии программы проповеди прихожанам. Желая сделать свою проповедь более глубокой, Шачинандана начал навещать людей, которые ранее приобрели вайшнавские книги, и вдохновлять их на практику гаудия-вайшнавизма на дому. Таким образом, он стал пионером нама-хатты в Германии.

В 1987 году Шачинандана Даса стал одним из инициирующих гуру в ИСККОН и начал принимать учеников. В 1989 году он принял санньясу (уклад жизни в отречении) и вместе с ним титул «свами». В начале 1990-х годов, Шачинандана Свами активно занимался проповеднической деятельностью, направленной на распространение гаудия-вайшнавизма и бхакти-йоги в Восточной Европе. Он проводил культурные программы, семинары и публичные лекции.

В 1990 году, вместе с Харикешей Свами, Кришна-кшетрой Дасой и Бхактивайбхавой Свами, он основал музыкальную группу «Gauranga Bhajan Band», исполнявшую традиционные вайшнавские бхаджаны и киртаны в современной музыкальной обработке. «Gauranga Bhajan Band» путешествовал с гастролями по Восточной Европе, собирая на свои концерты тысячи людей. Группа исполняла медитативную музыку под инструментальный аккомпанемент ситара и таблы, пела вайшнавские бхаджаны и мантру Харе Кришна в стиле рок с использованием электронных инструментов, давала шоу мультимедия и представления театра пантомимы. В июле 1992 года, «Gauranga Bhajan Band» вместе с известным британским певцом Боем Джорджем провели серию концертов в России. Последний концерт состоялся в Москве, в спортивном комплексе «Олимпийский». На него собралось более 30 тыс. человек, певших вместе с кришнаитами и Боем Джорджем мантру Харе Кришна.

В 1995 году на хорватском радио вышла в эфир серия из пяти передач о вайшнавской музыке, в которых были представлены музыкальные произведения различных исполнителей ИСККОН. Гостем программы был Шачинандана Свами, рассказавший об истории вайшнавской музыки.

Шачинандана Свами уделяет большое внимание своим личным духовным практикам, регулярно совершая паломничества по святым местам в Индии в поисках личного духовного вдохновения и организуя духовные ретриты для блага других. В ходе своих паломничеств, Шачинандана Свами посетил различные святые места по всему Индийскому субконтиненту — от Бадринатха, Кедарнатха, Ганготри, и Кайлаша в Гималаях до священных вайшнавских храмов в Южной Индии — Шрирангам, Мелукоте, Тирупати и Аховалам. Его любимым местом в Индии является Вриндавана — священное место рождения Кришны, в котором Шачинандана Свами ежегодно организует духовные ретриты.

Шачинандана Свами также принимает участие в развитии образования в ИСККОН. Он преподаёт в «Вайшнавском институте высшего образования» во Вриндаване и является духовным директором «Европейской академии ведических наук», — университета, представляющего культуру гаудия-вайшнавизма через посредство ведических наук, искусства и философии. По данным на 2008 год, филиалы академии существуют в восьми странах мира.

В сентябре 2009 года известный американский исполнитель индуистской музыки в стиле киртан Кришна Дас провёл вместе с Шачинанданой Свами концертный тур и семинар по киртану «Yoga is Music». Мероприятие прошло в Хорватии (Загреб и Сплит), Боснии и Герцеговине (Сараево) и Сербии (Белград и Нови-Сад).[В интервью федеральному телеканалу Боснии и Герцеговины, Кришна Дас расказал об истории организации мероприятия: «Несколько лет назад, беседуя с моим другом Шачинанданой Свами, который часто бывает в этих краях, я тоже захотел приехать сюда. Тогда я предложил: „Давай организуем концертный тур!" Знаете, я долго не думал над этим. Я просто чувствовал, что было бы здорово приехать сюда, что это было бы чудесно, и вот — мы здесь».